Fundstücke

Linken600

Stammnaffe
Mitglied seit
27 Januar 2020
Beiträge
51
Einer von uns kann nicht rechnen. 3% von 100€ sind 3€ was in einer Woche gespart wird. Ein Monat hat rund 4 Wochen, macht also 3x4=12€ pro Monat.
Juli, August, September, Oktobern, November, Dezember sind 6 Monate und 6x12=72€.
Also bisher hatte noch keiner Recht
Klugscheißermodus an:

Lebensmittel 7%MwSt auf 5%Mwst gesenkt!
Produktpreis 100% + 7% MwSt = 107%
100€ x 12Monate = 1200€
1200€ / 107% x (7% - 5%) = 22,43€
Also 22,43€

Klugscheißermodus aus
:a010:
 

Tulpe

ex Daffe
Mitglied seit
24 April 2019
Beiträge
142
Ort
Rostock
Website
www.jawa-mv.de
Neu getippselt:

Warenwert = 100%
MWSt (alt) = 7%
MWSt (neu)=5%
Also:
100€ : (100%+7%) = Nettopreis (100€:1,07=93,46€)
Nettopreis*1,05= neuer Bruttopreis (93,46€*1,05=98,13€)
Ersparnis je 100€ = (100-97,48) 1,87€
 

Loup de mer

nicht Herr noch Knecht
Mitglied seit
22 Juli 2007
Beiträge
1.275
Ort
Güstrow
...Klugscheißermodus aus...
Den mach ich gleich mal wieder an :biglaugh:

in den wöchentlichen 100€ sind 5% MwSt. bereits enthalten!

Bei (mit 5% versteuerten) Lebensmitteln und 26 Einkäufen käme ich auf eine Ersparnis von 49,52€
 

Linken600

Stammnaffe
Mitglied seit
27 Januar 2020
Beiträge
51
Den mach ich gleich mal wieder an :biglaugh:

in den wöchentlichen 100€ sind 5% MwSt. bereits enthalten!

Bei (mit 5% versteuerten) Lebensmitteln und 26 Einkäufen käme ich auf eine Ersparnis von 49,52€
Au ja, wie bin ich auf 12Monate gekommen, klar sind 26 Wochen richtig. Da hatte ich wohl kurz eine Aussetzer:eek1:

Wenn man davon ausgeht das die 100€ der Wert mit 7% ist sind es dann rund 48,60€, wenn es sich allerdings schon auf die 5% bezieht, dann sind es die 49,52€. Auf was sich die 100€ beziehen, ist für mich nicht eindeutig:32:

ihr habt ja alle sorgen !!
Klar, ab und an muss man das Hirn ja schon etwas füttern, sonst hört sich die Kugel über den Hals irgendwann etwas hol an.:19:
 
Oben