Fynn_sh
Well-Known Member
Moin
ich hätte da mal eine Frage.
Wie ich aus alten Thread entnehmen kann, lassen sich die Emissionshaus GPS Daten wohl nicht in das "normale" (ich komme gerade nicht auf die genaue Bezeichung, aber WSG84 ist es glaube ich?!) Daten/Datums(?) umrechnen.
Wenn ich die GPS Daten von Emissionshaus nun in mein GPS Gerät mit WSG84 eingebe, mit welcher Abweichung muss ich dann rechnen?
Ich will mri die Stellen von Emisisonshaus nicht metergenau markieren. Mir würde es reichen wenn ich auf 100m genau an die Stelle herankomme. Es gibt so viele Buchten vor der Küste Norwegens und ich glaube da vertut man sich mal ganz schnell ;)
Ist das möglich?
Gibt es sonst irgendeine Freeware mit der man "vernünftige" GPS Daten bekommt?
Geht speziell um die Region Flekkefjord...
Gruß und danke
Fynn
ich hätte da mal eine Frage.
Wie ich aus alten Thread entnehmen kann, lassen sich die Emissionshaus GPS Daten wohl nicht in das "normale" (ich komme gerade nicht auf die genaue Bezeichung, aber WSG84 ist es glaube ich?!) Daten/Datums(?) umrechnen.
Wenn ich die GPS Daten von Emissionshaus nun in mein GPS Gerät mit WSG84 eingebe, mit welcher Abweichung muss ich dann rechnen?
Ich will mri die Stellen von Emisisonshaus nicht metergenau markieren. Mir würde es reichen wenn ich auf 100m genau an die Stelle herankomme. Es gibt so viele Buchten vor der Küste Norwegens und ich glaube da vertut man sich mal ganz schnell ;)
Ist das möglich?
Gibt es sonst irgendeine Freeware mit der man "vernünftige" GPS Daten bekommt?
Geht speziell um die Region Flekkefjord...
Gruß und danke
Fynn