Moin,
nach dem ich ja schon länger hier "heimlich" mitlese muß ich heute meinen ersten Post als Einstand geben.
Ich hoffe Ihr könnt mir helfen.
Also, ich war vor 14 Tagen in Grutle auf Bömlo. War übrigens meine erste Norgetour und fühle mich leicht "infiziert". War suuper!
Mein Problem:
Im Vorfeld hatte ich mir einen Seekartenausschnitt vom AWS käuflich erworben, übrigens 1a Qualität. Danach kam dann noch der iFinder Go dazu. Weil ohne macht es ja wenig Sinn.
Also wir raus aus dem Fjord und wollten gleich mal den ersten Hotspot anlaufen. Tja und da war das Problem, der sollte dann laut iFinder Go ca. 150 m auf Land liegen. Wir natürlich voll enttäuscht und uns den Kopf zerbrochen woran das liegen kann. Ich hatte hier im Forum schon mehrere Artikel diesbezüglich "studiert" und bin mir sicher, das ich alles richtig gemacht habe.
Vor unserer Tour, um auf Nummer sicher zu gehen, kontaktierte ich noch den AWS.
-----schnipp-----
...
Mein GPS ist ein "iFinder Go"
Ihre Waypoints haben folgendes Format:
059°40.0751 N
In meinem GPS kann ich nicht die komplette Zahl eingeben, sondern nur:
059°40.075 N Also eine Ziffer weniger.
Als Koordinatensystem habe ich "Grad/Minute" eingestellt.
Als Kartendatum "WGS 84 - Default".
Wie ausschlaggebend ist es wenn man die letzte Ziffer nicht mit eingeben kann?
Ich meine, nicht das ich mit einemmal auf Land angele :-))
...
-----schnapp-----
Die Antwort lautete sinngemäß, daß ich alles richtig gemacht habe.
Aber irgendetwas hat dann doch nicht funktioniert.
Könnt Ihr mir mal freundlicherweise auf die Sprünge helfen?
Danke
mfg
Mirko
nach dem ich ja schon länger hier "heimlich" mitlese muß ich heute meinen ersten Post als Einstand geben.
Ich hoffe Ihr könnt mir helfen.
Also, ich war vor 14 Tagen in Grutle auf Bömlo. War übrigens meine erste Norgetour und fühle mich leicht "infiziert". War suuper!
Mein Problem:
Im Vorfeld hatte ich mir einen Seekartenausschnitt vom AWS käuflich erworben, übrigens 1a Qualität. Danach kam dann noch der iFinder Go dazu. Weil ohne macht es ja wenig Sinn.
Also wir raus aus dem Fjord und wollten gleich mal den ersten Hotspot anlaufen. Tja und da war das Problem, der sollte dann laut iFinder Go ca. 150 m auf Land liegen. Wir natürlich voll enttäuscht und uns den Kopf zerbrochen woran das liegen kann. Ich hatte hier im Forum schon mehrere Artikel diesbezüglich "studiert" und bin mir sicher, das ich alles richtig gemacht habe.
Vor unserer Tour, um auf Nummer sicher zu gehen, kontaktierte ich noch den AWS.
-----schnipp-----
...
Mein GPS ist ein "iFinder Go"
Ihre Waypoints haben folgendes Format:
059°40.0751 N
In meinem GPS kann ich nicht die komplette Zahl eingeben, sondern nur:
059°40.075 N Also eine Ziffer weniger.
Als Koordinatensystem habe ich "Grad/Minute" eingestellt.
Als Kartendatum "WGS 84 - Default".
Wie ausschlaggebend ist es wenn man die letzte Ziffer nicht mit eingeben kann?
Ich meine, nicht das ich mit einemmal auf Land angele :-))
...
-----schnapp-----
Die Antwort lautete sinngemäß, daß ich alles richtig gemacht habe.
Aber irgendetwas hat dann doch nicht funktioniert.
Könnt Ihr mir mal freundlicherweise auf die Sprünge helfen?
Danke
mfg
Mirko
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator: