Harzer
Stammnaffe
Ein Hallo an alle Naffen!!:]
Das ist jetzt kein neues, aber immer noch mein Problem!! Habe vor ein paar Tagen mein erstes GPS bekommen-ein Explorist 100. Außerdem habe ich mir einen Seekartenausschnitt beim AWS gekauft. Ich will jetzt die GPS-Daten von der AWS-Karte in das GPS übertragen. Und genau an dieser Stelle fehlt mir noch der Durchblick, obwohl ich schon die ganzen Beitröge zu den GPS-Daten gelesen habe.
Also, die Daten auf der AWS-Karte sehen zB. so aus:
057°59.2959N
007°28.3795E
Welchem Format entspricht diese Angabe?? Ist das nun
DEG/MIN.MMM oder
DEG/MIN/SEC oder
DEG.DDDD ????
Ich habe mir so gedacht, das es DEG/MIN.MMM ist. Nur die GPS Daten auf der Karte sind nach dem Punkt vierstellig. In's GPS kann ich aber nur drei Stellen eintragen. Die letzten 4 Stellen bei den GPS-Daten sind auch nicht mehr durch ein Komma oder Punkt unterteilt, eben anders als es bei der Anfrage von dmc74 der Fall war.
Muss ich da jetzt auch noch was umrechnen bevor ich die Daten eingebe oder kann ich die letzte Ziffer vernachlässigen?? Wenn es sich also um eine Angabe im Dezimalminutenformat handeln sollte, dann müsste doch auf die letzte Ziffer bei der Angabe verzichtet werden können,oder?? Also, bei der nördlichen Länge entspricht doch 1' genau einer Seemeile, also exakt
1852m. Dann müsste es sich bei der 4.Stelle doch nur noch um cm, also genau um 18 cm handeln. Auf diese cm-Genauigkeit könnte man ja glatt verzichten.
Und nun die Frage. Sehe ich das richtig, oder bin ich jetzt nach dem Studieren sämtlicher Beiträge völlig durchgeknallt???
Am 08.04.2006, also in genau 13 Tagen soll es nach Norge gehen und ich bin nicht einen Schritt weiter. Also rufe ich SOS!!
Danke schon mal füe Eure Hilfe!!
Gruß vom Harzer;<
Das ist jetzt kein neues, aber immer noch mein Problem!! Habe vor ein paar Tagen mein erstes GPS bekommen-ein Explorist 100. Außerdem habe ich mir einen Seekartenausschnitt beim AWS gekauft. Ich will jetzt die GPS-Daten von der AWS-Karte in das GPS übertragen. Und genau an dieser Stelle fehlt mir noch der Durchblick, obwohl ich schon die ganzen Beitröge zu den GPS-Daten gelesen habe.
Also, die Daten auf der AWS-Karte sehen zB. so aus:
057°59.2959N
007°28.3795E
Welchem Format entspricht diese Angabe?? Ist das nun
DEG/MIN.MMM oder
DEG/MIN/SEC oder
DEG.DDDD ????
Ich habe mir so gedacht, das es DEG/MIN.MMM ist. Nur die GPS Daten auf der Karte sind nach dem Punkt vierstellig. In's GPS kann ich aber nur drei Stellen eintragen. Die letzten 4 Stellen bei den GPS-Daten sind auch nicht mehr durch ein Komma oder Punkt unterteilt, eben anders als es bei der Anfrage von dmc74 der Fall war.
Muss ich da jetzt auch noch was umrechnen bevor ich die Daten eingebe oder kann ich die letzte Ziffer vernachlässigen?? Wenn es sich also um eine Angabe im Dezimalminutenformat handeln sollte, dann müsste doch auf die letzte Ziffer bei der Angabe verzichtet werden können,oder?? Also, bei der nördlichen Länge entspricht doch 1' genau einer Seemeile, also exakt
1852m. Dann müsste es sich bei der 4.Stelle doch nur noch um cm, also genau um 18 cm handeln. Auf diese cm-Genauigkeit könnte man ja glatt verzichten.
Und nun die Frage. Sehe ich das richtig, oder bin ich jetzt nach dem Studieren sämtlicher Beiträge völlig durchgeknallt???
Am 08.04.2006, also in genau 13 Tagen soll es nach Norge gehen und ich bin nicht einen Schritt weiter. Also rufe ich SOS!!
Danke schon mal füe Eure Hilfe!!
Gruß vom Harzer;<